Saturday, Dec 07th

Последнее обновление07:03:38 PM GMT

Новости Марий Эл Общество На кого возложена обязанность проведения проверки, ремонта индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях?

На кого возложена обязанность проведения проверки, ремонта индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях?

Вопрос: На кого возложена обязанность проведения проверки, ремонта индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях? Ответ: Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила),  регламентируется порядок проведения проверки и ремонта индивидуальных приборов учета, установленных в жилых помещениях. Проверка приборов учета на предмет их технической исправности, обеспечивающей достоверность фиксации объема потребления коммунальных ресурсов, осуществляется специализированной организацией. Сведения о таких организациях Госстандарт России вносит в соответствующий реестр метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право поверки средств измерений. Согласно  пункту 81 Правил оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения. Потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за его счет коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате его установления по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета. Также потребитель обязан направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений (подпунктом «д» пункта 34 Правил). При этом согласно п. 2 Правил под потребителем понимается лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги. Таким образом, обязанность по проведению поверки прибора учета возложена на потребителя коммунальных услуг, за исключением указанного выше случая. Прокуратура РМЭ (разъяснение законодательства).


 











При использовании любой информации с сайта гиперссылка на

ИА "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" обязательна.


Слайды-25
Слайды-24
Слайды-23
Слайды-22
Слайды-21
Слайды-20
Слайды-19
Слайды-18
Слайды-17
Слайды-16
Слайды-15
Слайды-14
Слайды-13
Слайды-12
Слайды-11
Слайды-10
Слайды-9
Слайды-8
Слайды-7
Слайды-6
Слайды-5
Слайды-4
Слайды-3
Слайды-2
Слайды
Слайды-41
Слайды-40