Thursday, Nov 14th

Последнее обновление07:03:38 PM GMT

Новости Марий Эл Общество Вопрос: могу ли я обжаловать результаты определения кадастровой стоимости земельного участка?

Вопрос: могу ли я обжаловать результаты определения кадастровой стоимости земельного участка?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 24.15 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон № 135-ФЗ) государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. При этом органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации). Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими и физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: - недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости; - установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости формируется при территориальном управлении Росреестра по РМЭ (п. 1 приказа Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 «Об утверждении Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости»). При этом, срок, в течение которого можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, — пять лет с момента внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, но до момента определения новой кадастровой стоимости (ч. 10 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ). Для обращения в комиссию составляется заявление. К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются документы, перечисленные в абз. 18 ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ. При этом следует отметить, что заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается. С 15 сентября 2015 года результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены административным истцом по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (глава 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации) путем подачи административного искового заявления. Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований: - об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее — заявления о пересмотре кадастровой стоимости); - об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии. При этом заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость в порядке статьи 24.19 Закона об оценочной деятельности (часть 2 статьи 24 КАС РФ). (Прокуратура РМЭ: разъяснение законодательства)


 











При использовании любой информации с сайта гиперссылка на

ИА "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" обязательна.


Слайды-25
Слайды-24
Слайды-23
Слайды-22
Слайды-21
Слайды-20
Слайды-19
Слайды-18
Слайды-17
Слайды-16
Слайды-15
Слайды-14
Слайды-13
Слайды-12
Слайды-11
Слайды-10
Слайды-9
Слайды-8
Слайды-7
Слайды-6
Слайды-5
Слайды-4
Слайды-3
Слайды-2
Слайды
Слайды-41
Слайды-40